• 要有传承,但重在创新。这样才不会被历史的进步所淘汰。 2019-04-21
  • 世界杯期间夜猫子吃什么好 这是有讲究的 2019-04-16
  • 神奇!这种纸能千年不腐 默默记录西藏 2019-04-16
  • 中国有望成亚洲最大智能家居市场 2019-04-13
  • 中船重工总经理孙波涉嫌严重违纪违法被查 2019-04-12
  • 只看到“贫穷”而看不到“富裕”,只看到贫富差别而看不到其根源是社会财富被个人占为私有的私有制,都是片面错误的。 2019-04-11
  • 【世界杯·望俄打卦】哥伦比亚VS日本,哥伦比亚或技术性击败日本 2019-04-09
  • 抗战胜利70周年东方主战场影像馆 2019-04-07
  • 候选企业:汉能控股集团有限公司 2019-04-05
  • 周边景区邀你开心过节 2019-04-02
  • C罗身材真棒,他就站在我身旁! 2019-04-02
  • 最新人体一日排毒时间表!一睹究竟 2019-03-28
  • 七旬老人站台等车 公交驶来瞬间突然发生惊险一幕 2019-03-28
  • 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 赛马会软件 > 政民互动 > 信件详情

    机动车逆行撞向骑自行车老人被交警队认定老人负50%责任

    来信人:
    郑*生
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    3830
    问政时间:
    2019-03-02 21:22:41
    问题类型
    申诉
    内容:

        2018年12月05日07时30分在新陂镇兴叶路58号门口路段,发生小车逆行撞向骑自行车老人,导致老人小腿副骨断裂,至今未能恢复行走。 由于一直忙于照顾伤者,家属一直未收到交警队对事故的处理结果,直至2019年2月25日向保险公司询问医疗费事宜才得知,交警队已于2018年12月20日就出具《道路交通事故认定书》第441481420180001451号,且至今伤者家属也未收到由交警出具的正式认定书。 从认定书描述情况中,未描述清是由小车逆行所导致非机动车人员受伤,避重就轻,明显在减少机动车责任,认定中反而写非机动车借道通行,未让正常行驶车道所导致事故。

        伤者家属意见: 1、事故认定书中逆行车辆为正常通行车辆?可提供照片证明机动车逆行。 2、事故位于镇中心,车辆人员繁多,路况复杂,且无斑马线,机动车应该减速慢行,礼让非机动车及行人。 3、逆行及车速过快应为导致事故的主要责任,非机动车伤者不应该承担同等责任。 4、如果在没有明确划分机动车道和非机动车道的道路上,机动车没有按规定行驶的,若发生事故基本上要负主要责任。 a,车道宽14米以上的,车辆没有距离道路两侧各3.5米行驶,若发生事故,机动车负主要责任。 b、车道宽10米、不足14米的,机动车超出行驶范围中间7米,若发生事故,机动车负主要责任。 c、车道宽6米、不足10米的,车辆没有距离道路两侧各1.5米行驶,若发生事故,机动车负主要责任。 d、车道宽度不足6米的,机动车没有按照通行顺序行驶,如超车等,若发生事故,机动车负主要责任。 5、事故为白天,且属于逆行撞向非机动车,故应该负全责! 现保险公司以《道路交通事故认定书》为由,拒绝支付剩余医疗费,要求由伤者自行承担,现伤者只能回家自行治疗。

    回复单位:
    公安局
    回复时间:
    2019-03-14 16:25:42
    回复内容:

    您好,根据来信人反映的情况,经查:

    一、事故发生经过:

        2018年12月05日07时30分左右,余某驾驶粤M**213号牌小型轿车由兴宁市城区方向沿兴叶路往叶塘方向行驶,行至兴宁市新陂镇兴叶路58号门口路段时,遇吴某驾驶自行车由右往左横过道路,两车发生碰撞,造成吴某受伤的交通事故。

    二、事故处理过程:

        经过现场勘查、对车辆进行检验鉴定等查证后,兴宁市公安局交警大队兴南中队事故处理民警于2018年12月20日对该起事故作出了责任认定。联系通知当事人时,肇事小轿车司机余某向办案民警表示自己的车辆保险齐全,申请交警部门对该起交通事故损害赔偿进行调解,尽快简单处理完结此交通事故??悸堑降笔氯说那肭?,并结合该起交通事故的实际情况,为了能让事故伤者不用再去法院打官司就可以快速得到赔偿,办案民警暂缓了发放交通事故认定书,待伤者康复出院办齐医院手续后,于2019年03月07日召集了双方当事人、车辆投保的保险公司工作人员来中队进行了调解,双方对相关赔偿意见分歧较大,交警调解失败。

    三、关于对家属异议的回复:

        1、照片不能证明小车逆行,小轿车是躲避由右往左过道路的自行车时往左打方向,碰撞发生后停在左边道路。2、根据“《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条 驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。”而自行车驾驶人是骑行横过道路,属于借道行为,所以不适用机动车避让行人的相关规定。3、该事故非小轿车逆行所致;4、在《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》没有家属描述的“道路宽几米,发生交通事故,机动车负主要责任”的相关规定。

        如果当事人还对事故责任认定有异议,可以向交警大队上一级部门梅州交警支队提出复议,支队会调取案卷材料,对事故责任再一次进行认定。如果交警调解后,当事人对事故相关赔偿分歧较大,不能达成一致协议,当事人可以向法院提出诉讼,让法院对相关的赔偿进行裁决。

    兴宁市公安局交通警察大队

    2019年3月14日

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站
  • 要有传承,但重在创新。这样才不会被历史的进步所淘汰。 2019-04-21
  • 世界杯期间夜猫子吃什么好 这是有讲究的 2019-04-16
  • 神奇!这种纸能千年不腐 默默记录西藏 2019-04-16
  • 中国有望成亚洲最大智能家居市场 2019-04-13
  • 中船重工总经理孙波涉嫌严重违纪违法被查 2019-04-12
  • 只看到“贫穷”而看不到“富裕”,只看到贫富差别而看不到其根源是社会财富被个人占为私有的私有制,都是片面错误的。 2019-04-11
  • 【世界杯·望俄打卦】哥伦比亚VS日本,哥伦比亚或技术性击败日本 2019-04-09
  • 抗战胜利70周年东方主战场影像馆 2019-04-07
  • 候选企业:汉能控股集团有限公司 2019-04-05
  • 周边景区邀你开心过节 2019-04-02
  • C罗身材真棒,他就站在我身旁! 2019-04-02
  • 最新人体一日排毒时间表!一睹究竟 2019-03-28
  • 七旬老人站台等车 公交驶来瞬间突然发生惊险一幕 2019-03-28
  • 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 澳门博彩在线 重庆时时彩走势 排列3杀号定胆家彩网 北京赛车彩票控 中国体彩超级大乐透 福彩3d软件 福彩七乐彩走势图 竞猜篮球让分胜负什么意思 乐哥万博篮彩足彩nba推荐 十一运夺金任选5 福彩快3 体彩云南时时彩开奖结果查询 福建时时彩诀窍公式 江西时时彩投注视频 99彩票平台怎么样 开乐彩在哪销售