• 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-03-19
  • 网络促销不得先涨再折 2019-03-19
  • 香港女子上山减压失足坠崖 消防员3小时冒雨救人 2019-02-18
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-02-14
  • 穿防弹衣的和平鸽 艰难地站在朝美之间 2019-01-07
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-12-17
  • “糖友”别只顾控高血糖 预防低血糖更重要 2018-12-11
  • 出租广州市荔湾区芳村大道东169号 2018-12-11
  • 赛马会软件 > 政民互动 > 信件详情

    新生儿医保办理程序和需要的资料

    来信人:
    黄*
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    873
    问政时间:
    2018-11-13 11:48:29
    问题类型
    咨询
    内容:

        小孩10月份出生,户口在黄陂镇,现在在兴田街道居住,请问下办理医保要去黄陂办理还是在兴田街道办理。 新生儿办理医保需要提供和准备好哪些资料,需要什么程序。

    回复单位:
    社保局
    回复时间:
    2018-11-16 14:47:29
    回复内容:

        你好,关于你咨询城乡居民医疗保险缴费的问题,现将有关情况答复如下:  

        新生儿在缴费期间办理城乡居民医疗保险可直接凭小孩户口本、出生证到兴宁市社保局二楼城乡医保中心或户口所在地镇(街)社会保障服务中心办理新参保登记,后可自行选择到户口所在地的村委会或邮政储蓄银行网点办理参保缴费。

        特此答复!如还有疑问可直接致电兴宁市社保局0753-3256057。

     

    兴宁市社会保险基金管理局

    2018年11月16日    

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站
  • 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-03-19
  • 网络促销不得先涨再折 2019-03-19
  • 香港女子上山减压失足坠崖 消防员3小时冒雨救人 2019-02-18
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-02-14
  • 穿防弹衣的和平鸽 艰难地站在朝美之间 2019-01-07
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-12-17
  • “糖友”别只顾控高血糖 预防低血糖更重要 2018-12-11
  • 出租广州市荔湾区芳村大道东169号 2018-12-11