• 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-03-19
  • 网络促销不得先涨再折 2019-03-19
  • 香港女子上山减压失足坠崖 消防员3小时冒雨救人 2019-02-18
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-02-14
  • 穿防弹衣的和平鸽 艰难地站在朝美之间 2019-01-07
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-12-17
  • “糖友”别只顾控高血糖 预防低血糖更重要 2018-12-11
  • 出租广州市荔湾区芳村大道东169号 2018-12-11
  • 赛马会软件 > 政民互动 > 信件详情

    社保问题

    来信人:
    张*东
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    2755
    问政时间:
    2018-11-01 21:52:13
    问题类型
    咨询
    内容:

        尊敬的市长,您好。由于年老人不了解社保的办理流程或可能社保局工作人员在给老年人办理社保时,在签订委托银行划缴社保费ETS三方协议书后主动提醒他们去开一次性费用补缴单,造成今天很多人退保行为的原因之一。现在我就想咨询下现在情况下是否还能以每月缴社保费,到我母亲60周岁时,一次补缴剩余社保费的方式补缴社保。

    回复单位:
    社保局
    回复时间:
    2018-11-06 09:10:32
    回复内容:

        你好,关于你咨询社保补缴问题的信访件已收悉。现将有关情况答复如下:

        依据现行政策:本省户籍灵活就业人员(不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员),未达到法定退休年龄(男60周岁、女55周岁),可在户籍地参加企业职工基本养老保险。你母亲如是我市户籍,尚未达到法定退休年龄,可携带二代社??ǎㄉ矸葜ぃ?、户口簿的原件和复印件,到兴宁市社保局申请参保,按月缴纳养老保险费用。

        参保人达到法定退休年龄,且缴费年限满180个月的,可以申请领取退休待遇。达到领取待遇的年龄,但缴费不满180个月,应继续按月缴费,直到缴费满180个月止。如参保缴费人按月缴费至男年满65周岁、女年满60周岁,仍不满180个月的,剩余部分可申请按年龄偏大人员政策办理一次性趸缴。

     

    兴宁市社会保险基金管理局

    2018年11月5日  

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站
  • 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-21
  • 科技赋能助力医保革新,平安开启商保服务新模式 2019-03-21
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-03-19
  • 网络促销不得先涨再折 2019-03-19
  • 香港女子上山减压失足坠崖 消防员3小时冒雨救人 2019-02-18
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-02-14
  • 穿防弹衣的和平鸽 艰难地站在朝美之间 2019-01-07
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-12-17
  • “糖友”别只顾控高血糖 预防低血糖更重要 2018-12-11
  • 出租广州市荔湾区芳村大道东169号 2018-12-11